Добро пожаловать в наш интернет-магазин!
Телефон: 8 928-185-32-32
Список товаров










Правильный уход за розами

Правильный уход за розами

Календарь ухода за розами
До того как маленький саженец превратится в великолепный куст розы, поражающий своей красотой и совершенством, он должен пройти долгий путь. Если вы хотите, чтобы ваши розы хорошо росли, правильно развивались и радовали вас обильным цветением, необходимо заботиться о них, помогая им на каждом этапе.
Вполне возможно, что и без особого ухода розы способны выжить и даже начать цвести, но как культурным растением им нужна поддержка, чтобы они смогли полностью раскрыть свой потенциал. Без этого многие кусты погибнут, а оставшиеся рискуют быть поглощенными дикой порослью подвоя или зачахнуть без надлежащего ухода.
А какое наслаждение пройтись по розовому саду, выращенному своими руками, и вдыхать аромат прекрасных цветов! Роза по праву считается самым ярким цветком в саду, она всегда привлекает к себе внимание. Есть поговорка, что не существует подарка лучше, чем тот, который создан своими руками. К розам, выросшим на вашем участке, это также относится. Так приятно подарить близким людям букет роз, которые вы холили и лелеяли. Кроме того, выращенными самостоятельно розами можно украшать свой дом, перенося в него частичку природы.
Мы надеемся, что наш календарь ухода за розами, находящаяся на нашем сайте поможет вам в этом.
Уход за розами в январе
Хорошо, если январь выдался снежным, снег покрыл розарий, защищая его от холодов, и можно не беспокоиться. Однако, если снега мало или нет вообще, розу необходимо укрыть 2—3 слоями бумаги, старых газет, хворостом или древесными опилками.
Укрытие должно получиться рыхлым и пропускать воздух, чтобы розы под ним не задохнулись. Нельзя использовать для этих целей плотные материалы, не пропускающие воздуха, потому что растения в результате могут сгнить.
Если прошел снегопад, надо стряхнуть с веток снег, чтобы они не сломались под его тяжестью. У плетистых сортов следует проверить надежность крепления веток к опорам.

Уход за розами в феврале
С наступлением февральских оттепелей нужно позаботиться о том, чтобы под зимним укрытием розы хорошо проветривались. Чтобы к растениям поступал свежий воздух, требуется проделать отверстия в укрытиях, но оставить их на розах.
Уход за розами в марте
Когда снега начнут интенсивно таять, необходимо проверить, не затопила ли вода кусты под укрытием. Чтобы этого не произошло, в снегу под укрытием нужно прорыть небольшие канавки, по которым будет вытекать скопившаяся влага.
С веток плетистых роз следует снять веревки, которыми их связали осенью.
После наступления теплой погоды у кустовых и штамбовых роз проводят первую прореживающую обрезку. У зимовавших без укрытия роз следует срезать промерзшие побеги, а также проредить кусты.
Если не ожидается заморозков, то после обрезки следует внести 1-ю подкормку минеральными удобрениями. Если земля хорошо оттаяла, можно сажать новые саженцы или пересаживать взрослые розы.
Уход за розами в апреле
Если земля оттаяла и нет угрозы новых заморозков, нужно полностью снять зимнее укрытие. Почву вокруг кустов рекомендуется разрыхлить на глубину 10 см, а встретившиеся сорняки тут же удалить.
Настало время провести основную обрезку штамбовых и кустовых роз, после которой следует внести минеральные удобрения, а затем замульчировать почву.
Уход за розами в мае
Пора провести внимательный осмотр кустов роз, чтобы выявить возможное появление вредителей или заболеваний. Больные части растений надо немедленно срезать и сжечь. При поражении вредителями следует провести опыление или опрыскивание.
Если обнаружены растения с задержкой развития, можно использовать внекорневую подкормку.
Важно регулярно удалять сорняки и срезать растущие от подвоя побеги (дикие отличаются от культурных более светлым окрасом листьев и стеблей, большим количеством шипов и мелкими листьями).
Уход за розами в июне
Грунтовые розы вступают в пору цветения. После того как они отцветут первый раз, под них вносят минеральные удобрения. Для этой цели лучше использовать жидкое удобрение, чтобы оно смогло глубоко проникнуть в почву и достичь корней. Сухое удобрение при знойной погоде, скорее всего, останется в верхних слоях почвы, из-за чего корни растения не смогут усвоить его. После чего внекорневую подкормку можно вносить 1 раз в 2 недели.
Чтобы розы дольше цвели и лучше выглядели, после цветения следует тут же удалять цветки. У повторно цветущих роз нужно срезать соцветия и одиночные цветки, чтобы на них вновь появлялись бутоны.
Если розы цветут только раз, обрезать их не следует, так как в противном случае осенью у них не появятся плоды.
По мере необходимости надо регулярно проводить полив растений, а также рыхление почвы.
Уход за розами в июле
В это время большинство сортов грунтовых роз вступают в пору цветения, поэтому требуется планомерно срезать отцветшие цветки, а также по мере необходимости поливать розы и рыхлить почву. Продолжать отслеживать появление на кустах признаков заболеваний и вредителей.
Co второй половины июля следует увеличить подкормку роз калийными и фосфорными удобрениями, помогающими им подготовиться в зиме. Азотосодержащие удобрения вносить не надо. После каждой волны цветения продолжать подкормку роз жидким удобрением.
Уход за розами в августе
Настала пора приобрести новые сорта роз. Кроме того, если вы планируете сажать розы, необходимо приступить к разбивке цветника и подготовке почвы к посадке.
У многоцветковых плетистых роз следует провести легкую обрезку, у остальных сортов—летнюю профилактическую обрезку, в ходе которой нужно удалить пораженные побеги и увядшие цветки.
Уход за розами в сентябре
В начале сентября надо внести в почву калийные удобрения. Если на участке есть розы, продолжающие цвести и осенью, продолжать удалять с них увядшие цветки, чтобы продлить их цветение.
Если вы планируете сажать розы, необходимо приступить к разбивке цветника и подготовке почвы к посадке. Помните: посадку новых саженцев необходимо закончить до первых морозов. Для средней полосы крайний срок - середина октября.
Рыхление почвы следует прекратить, иначе содержащийся в ней азот может освободиться, тогда как он необходим для того, чтобы розы хорошо перенесли зимовку.
Уход за розами в октябре
После того как температура установится на отметке -5—7 °С, требуется провести обрезку штамбовых и высокорослых роз, имеющих длинные побеги. Осеннюю обрезку проводят с целью подготовки роз к зимнему периоду.
В конце октября после наступления устойчивых холодов необходимо начать утеплять розы. Кусты окучивают рыхлой землей, песком или размельченным торфом, стебли нужно укрыть хворостом, лапником или каким-нибудь утепляющим материалом. Также можно соорудить специальные зимние укрытия.
Уход за розами в ноябре
В начале месяца, до того как почва окончательно промерзнет, следует замульчировать ее навозом или компостом.
Если кусты еще не в укрытии, то за первую неделю ноября надо создать укрытие для всех видов грунтовых роз. Выносливые парковые и дикорастущие сорта роз можно оставить без укрытия.
Перед тем как укрыть розы для перезимовки, кусты следует окучить рыхлой землей, создав холмик высотой 15—20 см. После чего на них укладывают еловые или древесные ветки либо мешковину.
До наступления морозов необходимо очистить весь участок от опавшей листвы и мусора. Все это следует сбросить в компостные ямы или сжечь, чтобы избежать распространения болезней и появления насекомых-вредителей.
Уход за розами в декабре
К началу первого зимнего месяца все культурные розы должны находиться в зимнем укрытии. Если на участке остались опавшие листья или другой мусор, его нужно уничтожить.
Требуется также провести окучивание роз снегом. Уплотните его вокруг кустов — это помешает грызунам проникнуть к корням растений и повредить их.
Добавлено в избранное